Рассчитайте объём газа (н. у.), образующийся при сжигании 1 кг угля, содержащего 96% углерода, если выход этого газа составляет 90 %.

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 06:24
    0
    1) m (C) = 1 кг * 0,96 = 0,96 кг

    0.96 кг х л

    2) С + O2 = CO2

    12 кг 22,4 л

    х = (0,96*22,4) / 12 = 1,792 л

    3) выход = V практический / V теоретичный

    V практ. = выход * V теоретичный

    V практ. = 0,9 * 1,792 = 1,6 л