Массовая доля углерода в угле составляет 89,3% определите объем CO2 при н. у. образующийся при сгорании 600 г угля.

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 09:12
    0
    m (C) = m (угля) : 100%*89,3%=535,8 г

    n (C) = m (C) : M (C) = 44,65 моль

    C + O₂ = CO₂↑

    n (CO₂) = n (C) = 44,65 моль

    V (CO₂) = n (CO₂) * 22,4 дм³/моль=1000,16 дм³≈1000 дм³≈1 м³

    Ответ: 1 м³.