Какой объём оксида углерода (IV) (н. у.) может быть получен при сжигании 10 г угля, содержащего 90% углерода?

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 12:28
    0
    Дано

    m (угля) = 10 г

    w (C) = 90%

    Решение

    m (C) = m (угля) * w (C) = 10 * 0.9 = 9 г

    C + O2 = CO2

    n (CO2) = n (C)

    n (C) = m (C) / M (C) = 9 / 12 = 0.75 моль

    n (CO2) = 0.75 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 0.75 * 22.4 = 16.8 дм3

    Ответ: 16.8 дм3