В реакцию с соляной кислотой вступил аммиак массой 34 г и с примесью 20%. Вычислить массу полученной соли.

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 13:22
    0
    Найдем массу чистого аммиака:

    m (NH3) = 80*34/100=27,2 г

    Составим уравнение реакции:

    NH3 + HCl = NH4Cl

    Найдем количество вещества аммиака:

    n (NH3) = m/M=27,2/17=1,6 моль

    n (NH3) = n (NH4Cl) = 1,6 моль

    Найдем массу хлорида аммония:

    m (NH4Cl) = n*M=1,6*53=84,8 г