Zn массой 6,5 гр. вступил в реакцию с соляной кислотой массой 100 гр. Найти массу соли

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 13:30
    0
    Zn+2 НСl=ZnCl2+H2

    Вычислим количества вещества реагентов n (Zn) = 6,5/65=0,1 моль n (HСL) = 100 / (1+35,5) = 2,7 моль. Цинк в недостатке расчёты мы ведём по нему. Согласно уравнения соли образуется n (ZnCl2) = 0.1 моль, тогда m (ZnCl2) = 0,1x (65+35,5x2) = 13,6 г