В реакцию с соляной кислотой вступил карбонат кальция массой 200 гр. Найти массу соляной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 13:09
    0
    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 200/100=2 моль

    n (HCl) = 2*2 = 4 моль

    M (HCl) = 36 г/моль

    m (HCl) = 36*4 = 144 г