Какое кол. во HCl нейтрализует 1 таблетка (200 г.) содержащая гидроксид алюминия. (Al (OH) 3)

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 10:13
    0
    Дано:

    m (Al (OH) ₃) = 200 г

    Найти:

    n (HCl) - ?

    Решение.

    M (Al (OH) ₃) = 78 г/моль

    n (Al (OH) ₃) = m (Al (OH) ₃) / M (Al (OH) ₃) = 200 г/78 г/моль = 2,564 моль

    Al (OH) ₃ + 3HCl = AlCl₃ + 3H₂O

    Из УХР видно, что n (HCl) = 3n (Al (OH) ₃)

    n (HCl) = 3*2,564 моль = 7,69 моль

    Ответ: 7,69 моль