Какими свойствами обладает гидроскид алюминия? Напишите уравнения реакций, подтверждающие эти свойства в молекулярном и ионном виде

+3
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 09:17
    0
    Гидроксид алюминия обладает амфотерными свойствами, то есть способен реагировать как с кислотами, так и с основаниями.

    2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O (реакция нейтрализации)

    2Al (OH) 3 + 6H (+) + 3SO4 (2-) = 2Al (3+) + 3SO4 (2-) + 6H2O

    2Al (OH) 3 + 6H (+) = 2Al (3+) + 3SO4 (2-) + 6H2O

    Al (OH) 3 + NaOH = Na[Al (OH) 4]

    Al (OH) 3 + Na (+) + OH (-) = Na (+) + [Al (OH) 4] (-)

    Al (OH) 3 + OH (-) = [Al (OH) 4] (-)
  2. 20 февраля, 11:51
    0
    Aллюминий - амфотерный металл.

    Он способен проявлять одновременно свойства и кислоты, и основания - взависимости от того, с чем вступать в реакцию.

    Реагирует как основание с сильными кислотами, например:

    Al (OH) 3 + 3HCl - - - > AlCl3 + 3H2O

    И как кислота с сильными основаниями:

    Al (OH) 3 + NaOH - - - > Na[Al (OH) 4]