Определите объем (нормальные условия) :

а) 1,7 г. NH3, б) 1 г. H2, в) 7,1 г. Cl2, г) 7,3 г. HCl.

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 06:39
    0
    а) n (NH3) = m (NH3) / M (NH3) M - молярная масса, m-масса, n - количество вещества.

    n (NH3) = 1,7 г / (14+1*3 г/моль) = 0,1 моль

    V (NH3) = n (NH3) * Vm V-объем, Vm - молярный объем (который при нормальных условиях равен 22,4 л/моль)

    V (NH3) = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л

    б) n (H2) = m (H2) / M (H2)

    n (H2) = 1 г / (1*2 г//моль) = 0,5 моль

    V (Н2) = n (Н2) * Vm

    V (H2) = 0,5 моль * 22,4 л/моль=11,2 л

    в) n (Cl2) = m (Cl2) / M (Cl2)

    n (Cl2) = 7,1 г / (35,5*2 г/моль) = 0,1 моль

    V (Cl2) = n (Cl2) * Vm

    V (Cl2) = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л

    г) n (HCl) = m (HCl) / M (HCl)

    n (HCl) = 7,3 г / (1+35,5 г/моль) = 0,2 моль

    V (HCl) = n (HCl) * Vm

    V (HCl) = 0,2 моль*22,4 л/моль - 4,48 л