К 90 г раствора с массовой долей хлорида магния 10% добавили 40 мл воды и 21 г этой же соли. какова массовая доля соли в полученном растворе?

+1
Ответы (2)
  1. 9 марта, 10:36
    0
    1) Найдем массу соли в первом растворе

    90 г - 100%

    m (MgCl2) - 10% - - > m (MgCl2) = 9 г

    2) Найдем массу полученного раствора

    90 г + 21 г + 40 г (в 1 мл - 1000 г - - > m (H2O) = 40 г) = 151 г

    3) Масса всей соли

    9 г + 21 г = 30 г

    4) (30/151) * 100% = 20% (если округлять до целых)
  2. 9 марта, 11:19
    0
    = 20 если округлять до целых