Определите массовую долю в % каждого элемента в следующем соединение Ca (NO3) 2

+5
Ответы (2)
  1. 13 июля, 12:24
    0
    M (Ca (NO3) 2) = 40+2*14+2*3*16=40+28+96=164

    W (Ca) = 1*40/164*100=24%

    W (N) = 2*14/164*100=17%

    W (O) = 6*16/164*100=59 %
  2. 13 июля, 12:42
    0
    Ca (NO3) 2

    w = Ar (X) * a * 100%

    Mr вещ-ва

    М (Ca (NO3) 2) = 40 + 14*2 + 16*6 = 164 г/моль

    w (Са) = 40 * 1 * 100% = 24 %

    164

    w (N) = 14 * 2 * 100% = 17 %

    164

    w (О) = 16 * 6 * 100% = 59 %

    164

    Ответ: w (Са) = 24%, w (N) = 17%, w (О) = 59%