Выведите молекулярную формулу углеводорода, содержащего 84% углерода, если 500 мл его паров при н. у. имеют массу 2,232.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 10:51
    0
    x=V (M) : V*m=22.4:0.5*2.232=100 (можно пропорцией 0.5/2.232=22.4/x) (x это молярная масса)

    x=100 г/моль

    вывод в ста граммах содержится 84 г углерода т. е. 7 атомов в формульной записи

    формула С7 Н16