Сколько граммов гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 126 г азотной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 11:51
    0
    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    одномолярные отношения

    кол-во азотной кислоты = масса/молярную = 126/63=2 моль

    по УХР кол-во щелочи = кол-ву кислоты, отсюда кол-во щелочи = 2 моль

    масса щелочи = кол-во * молярную массу=2*40=80 г