вычеслите объем углекислого газа, полученого при взаимодействии 220 г известняка, содержание примесей в нем 10%, с избытком соляной кислоты

+5
Ответы (2)
  1. 29 октября, 03:17
    0
    СаСО3 + 2 НСl=CaCl2+CO2+H2O

    М (СаСО3) = 100 г/моль, М (СО2) = 44 г/моль

    m (СаСО3 без примесей) = 220*0,9=198 г

    п (СаСО3) = 198/100=1,98 моль

    п (СаСО3) = п (СО2) = 1,98 моль

    m (СО2) = 1,98*22,4=44,352 л

    Ответ: 44,352 л
  2. 29 октября, 04:45
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    m (CaCO3) = 220-220*0,1=198 g

    M (CaCO3) = 100 g/mole

    n (CaCO3) = n (CO2) = 198/100=1,98 mole

    V (CO2) = 1,98*22.4=44,352 л