Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: медь, хлорид меди (2), гидроксид меди (2), оксид меди (2), сульфат меди (2), медь. Водород, соляная кислота, хлорид железа (2), хлорид магния, соляная кислота, хлорид натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 07:28
    0
    1.

    1) Cu+Cl2=CuCl2

    2) CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    3) Cu (OH) 2=CuO+H2O

    4) CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    2.

    1) H2+Cl2=2HCl

    2) Fe+2HCl=FeCl2+H2

    3) FeCl2+Mg=MgCl2+Fe

    4) MgCl2+H2=2HCl+Mg

    5) 2HCl+2NaOH=2NaCl+H2O