1. Из предложеного ряда формул выпишите в первую очередь фотмулы веществ, котрые реагируют с гидроксидом натрмя, зтем формулы веществ, реагирующие с азотной кислотой: Mg (OH) 2, AI (OH) 3, H2SO4, Na2CO3.

Напишите Уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионно-моекулярном виде.

2. Составте уравнения следующих превращений:

Zn-ZnCI2-Zn (OH) 2-Na2ZnO2

Для реакции 2 приведите ионно-молекулярные уравнения

3. При взаимодействии гидроксида цинка с раствором объемом 164 см3 и массой долей нария 20% (плотность 1,22 г/см3) получили соль. Определите массу образовавшейся соли.

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 21:06
    0
    1. 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    2H2NO3+Mg (OH) 2=Mg (NO3) 2+2H2O

    3HNO3+Al (OH) 3=Al (NO3) 3+3H2O

    2HNO3+NaCO3=H2CO3+2NaNO3

    2. Zn->ZnCl2->Zn (OH) 2->Na2ZnO2

    1) Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    2) ZnCl2+2H2O=Zn (OH) 2+2HCl

    3) Zn (OH) 2+Na2O=Na2ZnO2+H2O