Из предложенного ряда формул выпишите в первую очередь формулы веществ, которые реагируют с гидроксидом натрия, затем формулы веществ, реагирующие с азотной кислотой: Mg (OH) 2, Al (OH) 3, H2SO4, Na2CO3

Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 12:48
    0
    1) NaOH+Al (OH) 3=Na[Al (OH) 4]

    Na+OH+Al (OH) 3=Na+[Al (OH) 4]

    OH+Al (OH) 3=[Al (H) 4]

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    2H+SO4+2Na+2OH=2Na+SO4+2H2O

    H+OH=H2O

    2) Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O

    2Na+CO3+2H+SO4=2Na+SO4+CO2+H2O

    2H+CO3=H2CO3

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    2H+SO4+2Na+2OH=2Na+SO4+2H2O

    H+OH=H2O

    Mg (OH) 2+H2SO4=MgSO4+2H2O

    Mg (OH) 2+2H+SO4=Mg+SO4+2H2O

    Mg (OH) 2+2H=Mg+2H2O