Из предложенного ряда формул выпишите формулы оксидов, которые реагируют с гидроксидом калия, затем - оксидов, которые реагируют с азотной кислотой: N2O, Cl2O3, MgO, ZnO. Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионно молекулярном виде.

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 10:07
    0
    1) KOH+Cl2O3=KClO2

    KOH+ZnO=K2ZnO2

    2) HNO3+MgO=MgNO3+H2O

    H+Mgo=Mg+H2O

    HNO3+ZnO=Zn (NO3) 2+H2O

    H+ZnO=Zn+H2O