Из предложенного ряда формул выпишите формулы оксидов, которые реагируют с гидроксидом калия, затем-оксидов, которые реагируют с азотной кислотой N2O, CI2O3, MgO, ZnO ... Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и инонно-молекулярном виде ...

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 07:31
    0
    2HNO3+MgO=Mg (NO3) 2+H2O

    2H (+) + 2NO3 (-) + MgO=Mg (+2) + 2NO3 (-) + H2O

    2H (+) + MgO=Mg (+2) + H2O

    ZnO + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + H2O

    ZnO + 2H (+) + 2NO3 (-) = Zn (2+) + 2NO3 (-) + H2O

    ZnO + 2H (+) = Zn (2+) + H2O

    2KOH+Cl2O3=H2O + 2KClO2

    2OH (-) + Cl2O3=H2O + ClO2 (-)

    2KOH+ZnO = K2ZnO2 + H2O

    OH (-) + ZnO = ZnO2 (2-) + H2O