Сколько соли и воды необходимо взять для получения 200 г 10% раствора?

20 г соли растворили в 150 мл воды. Вычислите массовую долю растворенного вещества?

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 21:25
    0
    масса соли = массовая доля * массу раствора = 0,1*200=20 г

    масса воды = 200-20=180 г

    масса раствора = 150+20=170 г

    массовая доля = 20 / 170 = 0,1177 или 11,77%