Рассчитайте какую массу оксида серы добавили в 120 р-ра H2SO4. Ро = (1,025). С массовой долей 4 % если массовая доля серной кислоты стала равна 10%

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 01:11
    -2
    Масса исходного раствора была равна 1.025*120 = 123 г.

    В нем содержалось 0.04*123 = 4.92 г кислоты.

    Пусть добавили х г SO3.

    Тогда масса полученного ратсвора составит 123 + х г.

    Из 80 г SO3 получается 98 г серной кислоты.

    Тогда из х г SO3 образуется 98 х/80 = 1.225 х г кислоты.

    В полученном растворе будет содержаться 4.92 + 1.225 х г кислоты.

    0.1 = (4.92 + 1.225 х) / (123 + х)

    x=6,56

    Значит масса оксида серы будет 6,56 г