Какую массу поваренной соли и воды надо взять, чтобы получить а) 100 г 10 процентного раствора; б) 200 г 15 процентного

+4
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 06:19
    0
    а) m (соли) = ω*m (р-ра) = 0,1 * 100 г = 10 г

    m (воды) = m (р-ра) - m (соли) = 100 г - 10 г = 90 г

    б) m (соли) = ω*m (р-ра) = 0,15 * 200 г = 30 г

    m (воды) = m (р-ра) - m (соли) = 200 г - 30 г = 170 г
  2. 29 апреля, 06:51
    -1
    а) масса соли = массовая доля*массу растовра=0,1*100=10. Масса воды = масса раствора-масса вещества = 100-10=90

    б) масса соли = массовая доля*массу растовра=0,15*200=30. Масса воды = масса раствора-масса вещества = 200-30=170