расчитайте массу гидроксида кальция (II), который можно нейтрализовать при помощи 630 г раствора азотной кислоты, в которой массовая доля HNO3 равна 20%

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 00:52
    0
    m (HNO3) = 630*20/100=126 г

    n (HNO3) = m/M=126/63 = 2 моль

    х моль 2 моль

    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    1 моль 2 моль

    n (Ca (OH) 2) = 2 моль*1 моль / 2 моль=1 моль

    m (Ca (OH) 2) = n*M=1*74=74 г