Рассчитайте массу гидроксида кальция (II), который можно нейтрализовать с помощью 630 Г раствора азотной кислоты, в которой массовая доля HNO3 равна 20%

+2
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 10:26
    0
    M (HNO3) = 630*20/100=126 г n (HNO3) = m/M=126/63 = 2 моль х моль 2 моль Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O 1 моль 2 моль n (Ca (OH) 2) = 2 моль*1 моль / 2 моль=1 моль m (Ca (OH) 2) = n*M=1*74=74 г
  2. 17 апреля, 11:07
    0
    CaOH) 2 + HNO3=CaNO3 + H2O

    Получите кол-во вещ-ва из Массы. По уравнению рассчитайте полученное Ню CaOH) 2, переведите в массую.