Для получения сульфида натрия взяли 23 г натрия и 20 г серы какая масса сульфида натрия образовалась при этом? ответ 39 г

+4
Ответы (2)
  1. 25 марта, 00:01
    0
    Na+S=Na2S я для удобства сразу в молях считал

    Это задача на избыток

    1/2 (Na) = x/1

    x=0.5 значит Na недостаёт вычисляем по нему

    1/2=x/1

    x=0.5

    n (Na2S) = 0.5

    M (Na2S) = 78

    m (Na2S) = 78*0.5=39
  2. 25 марта, 00:27
    0
    1) Напишем уравнение протекающей реакции:

    2Na + S = Na2S

    2) Найдем количество натрия:

    n (Na) = m/M = 23/23 = 1 моль

    3) Найдем количество серы:

    n (S) = m/M = 20/32 = 0,625 моль

    4) Т. к. натрий реагирует с серой в отношении 2:1, то для реакции, на 1 моль натрия потребуется 0,5 моль серы. След-но: сера находится в избытке, рассчеты проводим по натрию.

    5) Из уравнения реакции видно, что n (Na2S) = 0,5 n (Na) = 0,5 * 1 = 0,5 моль

    6) Найдем массу сульфида натрия:

    m (Na2S) = n*M = 0,5 * 78 = 39 г

    Ответ: 39 г.