Напишите уравнения химических реакций, соотвествующих схеме превращения:::Медь->оксид меди (2) - >хлорид меди (2) - >гидроксид меди (2) - >сульфат меди (2) - >сульфат бария.

+2
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 14:54
    0
    1) 2Cu+O2=2Cuo

    2) CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    3) CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    4) Cu (OH) 2+H2SO4=CuSO4+2H2O

    5) CuSO4+BaCl2=BaSO4+CuCl2
  2. 14 февраля, 16:06
    0
    1) 2Cu + O2 - - > 2CuO

    2) CuO + 2HCl - - > CuCl2 + H2O

    3) CuCl2 + 2NaOH - - > Cu (OH) 2 + 2NaCl

    4) Cu (OH) 2 + H2SO4 - - > CuSO4 + 2H2O

    5) CuSO4 + Ba (NO3) 2 - - > Cu (NO3) 2 + BaSO4