приготовить 200 гр 10% раствора сахара и вычислить. w (сахара), массу раствора, массу воды, N (мол. сахара). n (сахара)

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 04:37
    0
    Дано: m (р-ра) = 200 г

    w (сахара) = 10%, т. е. на два вопроса ответ уже дан в условии.

    Решение: m (H 2 O) = m (р-ра) - m (сахара)

    m (сахара) = m (р-ра) * w (сахара) = 200 г * 0,1 (10%) = 20 г

    m (H2O) = 200 г - 20 г = 180 г

    n (сахара) = m (сахара) : М (сахара)

    М (сахара) = 342 г/моль

    n (сахара) = 20 г: 342 г/моль = 0,06 моль

    N (сахара) = n (сахара) * NA = 0,06 моль * 6 * 10-3 = 36 * 10-5 м-л