Молекулярная масса некоторого

моносахарида равна 180, содержание углерода

- 40%, водорода - 7%, кислорода - 53%.

Установите молекулярную формулу вещества,

назовите его.

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 03:33
    0
    Дано:

    m (C) - 40% x: y:z = 40/12:7/1:53/16=3.3:7:3.3 Мы получили коэффициенты.

    m (H) - 7% но они дробные, чтобы перевести в целые числа, выбираем среди них наименьшее и делим на него

    m (O) - 53% x:y:z = 3.3/3.3 : 7/3.3: 3.3:3.3=1 : 2 : 1

    CxHyOz-? Подставляем в формулу СН2 О Это простейшая формула. Находим Mr (CH2O) = 30. Чтобы узнать истинную формулу необходимо

    180/30=6 Увеличиваем все коэффициенты в 6 раз и получаем С6 Н12 О6 - глюкоза