Колько гр. осадка образуется при взаимодействии 14,2 граммов 20%ого раствора Na2SO4 с необходимым количеством Ba (NO3) 2?

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 21:29
    0
    Na2SO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4+2NaNO3

    m (Na2SO4) = 14,2*20%/100%=2,84 г

    в-а

    n (Na2SO4) = 2,84 г/142 г/моль=0,02 моль

    Mr (Na2SO4) = 142

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    по уравнению следует, что n (Na2SO4) = n (BaSO4) = 0,02 моль

    m (BaSO4) = 0,02 моль*230 г/моль=4,6 г

    Mr (BaSO4) = 230

    M (BaSO4) = 230 г/моль

    Ответ: m (BaSO4) = 4,6 г