Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 14,2 грамм 20% раствора сульфата натрия с необходимым количеством натрия бария. Какое это количество?

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 03:06
    0
    Дано:

    m (р-ра Na2SO4) - 14,4 гр

    ω (Na2SO4) = 20%

    Найти:

    m (осадка) - ?

    n (Ва (NO3) 2) - ?

    Решение:

    Найдем массу Na2SO4 в растворе

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    m (в-ва) = ω х m (р-ра) / 100%

    m (Na2SO4) = 20% x 14,4 гр / 100% = 2,88 гр

    2,88 гр Хмоль Хгр

    Na2SO4 + Ва (NO3) 2 = BaSO4↓ + 2NaNO3

    m=142 гр n=1 моль m=233 гр

    m=M x n

    m (Na2SO4) = 142 гр/моль х 1 моль = 142 гр

    m (BaSO4↓) = 233 гр/моль х 1 моль = 233 гр

    Найдем массу осадка - сульфата бария

    Составим пропорцию по уравнению:

    2,88 гр/142 гр = Хгр/233 гр

    m (BaSO4↓) = 2,88 гр х 233 гр / 142 гр = 4,7 гр

    Найдем количество вещества нитрата бария:

    Составим пропорцию по уравнению:

    2,88 гр/142 гр = Хмоль/1 моль

    n (Ва (NO3) 2) = 2,88 гр х 1 моль / 142 гр = 0,02 моль