Вычислить массу гашеной извести, которую можно получить из 2 кг известняка, содержащего 8% примесей.

(1361,6 г)

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 11:49
    0
    Дано:

    m (CaCO3) = 2 кг=2000 г

    ω (примеси) = 8%

    Найти:

    m (Ca (OH) 2) - ?

    Решение:

    1) Найдем массу CaCO3, без примеси

    m (CaCO3) = m * (1-ω) = 2000 г * (1-0,08) = 2000 г*0,92=1840 г

    2) M (CaCO3) = 100 г/моль

    M ((Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    Составим пропорцию:

    100 г/моль - 1840 г

    74 г/моль - х г

    х=74*1840/100=1361,6