составьте уравнения реакций, назовите вещества CaO - Ca (OH) 2 - CaCO3. Для последней реакции составьте кроме молекулярного уравнения полное и сокращенное ионные уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 06:12
    0
    Ca=>CaO=>Ca (OH) 2=>Ca (NO3) 2=>CaSO4 для последней реакции составить малекулярное, полное и сокращённое ионное уравнения

    2 Сa+O2=2CaO

    CaO + H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2HNO3=Ca (NO3) 2 + 2H2O

    Ca (NO3) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HNO3

    Ca (2+) + SO4 (2-) = CaSO4