Составьте уравнение реакции разложения продукта реакции который выпадает в осадок PbI2

+1
Ответы (2)
  1. 9 июля, 07:25
    0
    1) реацкии обмена

    2HI + Pb (NO3) 2 = PbI2 + 2HNO3

    2NaI + Pb (CH3COO) 2 = 2NaCH3COO + PbI2

    2KI + Pb (NO3) 2 = PbI2 + 2 KNO3 (самый распространённый способ)

    2) Взаимодействие простых веществ

    Pb + I2 = PbI2 (под температурой)

    3) реакцией нейтрализации йодоводородной кислоты

    2HI + Pb (OH) 2 = PbI2 + 2H2O

    Надеюсь, информация была полезной
  2. 9 июля, 07:30
    0
    Наверно, это Pb (NO3) 2.

    Pb (NO3) 2+2KI=PbI2 (желтый осадок) + 4NO2+O2

    Разложение нитрата свинца 2:

    2Pb (NO3) 2 (t°C) = 2PbO+4NO2+O2

    или это:

    PbI2 (медленно на свету) = Pb+I2