C - co-co2-caco3-caO-CaCI2-Ca (oh) 2

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 15:43
    0
    2C+O2=2CO

    2CO+O2=2CO2

    CO2+CaO=CaCO3

    CaCO3=CaO+CO2 (t*)

    CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    CaCl2+2KOH=Ca (OH) 2↓+2KCl