Литий массой 2,1 г прореагировал с водой. Какая масса 5%-ного раствора серной кислоты потребуется для нейтрализации полученного раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 04:40
    0
    2Li+2H2O=2LiOH+H2

    nLi=nLiOH=2,1/7=0,3

    H2SO4+LiOH=Li2SO4+2H2O

    nH2SO4=nLiOH mH2SO4=0.3*98=29.4

    Это масса кислоты а не р-ра.

    mр-ра = (100*29.4) / 5=588