Сколько граммов нитробензола получится из 15,6 бензола

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 06:21
    0
    15.6 х

    С6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O

    одномолярные отношения

    найдем кол-во бензола = 15,6/78 = 0,2 моль. т. к. отношения одномолярные, то и нитробензола 0,2 моль

    масса нитробензола = кол-во*молярную массу = 0,2*123=24,6 г