Определите молекулярную формулу алкина, если 5.4 г этого вещества полностью прореагировало с водород бромидом объемом 4.48 л (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 08:32
    0
    CnH2n-2 - общая формула алкинов

    CnH2n-2 + 2HBr-->CnH2nBr2

    n (HBr) = V (HBr) / Vm = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль

    n (CnH2n-2) = 1/2 * n (HBr) = 0.1 моль

    Mr (CnH2n-2) = 5,4/0,1 = 54

    12n + 2n - 2 = 54

    14n=56

    n=4, значит молекулярная формула алкина C4H6 - бутин