3 ... Найдите молекулярную формулу углеводорода, содержание углерода в котором 80%, а водорода - 20%, относительная плотность по водороду равна 15.

4 ... В 1825 г. Майкл Фарадей открыл в светильном газе углеводород состава: С-92,3%, Н-7,7%. Плотность его паров по воздуху составляет 2,69. Найти молекулярную формулу вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 12:00
    0
    1) Находим молекулярную массу вещества

    Mr = D (H2) x Mr (H2) = 15 х 2 = 30.

    Определяем, сколько по массе приходится на углерод.

    30 - 100%

    х - 80%

    х = 24

    Определяем, сколько по массе приходится на водород

    m (H) = 30-24 = 6

    Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе.

    N (C) = m/Ar = 24/12 = 2 атома

    N (H) = m/Ar = 6/1 = 6 атомов

    Формула С2 Н6 - этан

    2) Находим молекулярную массу вещества

    Mr = D (воздуха) x Mr (воздуха) = 2,69 х 29 = 78

    Определяем, сколько по массе приходится на углерод.

    78 - 100%

    х - 92,3%

    х = 72

    Определяем, сколько по массе приходится на водород

    m (H) = 78-72 = 6

    Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе.

    N (C) = m/Ar = 72/12 = 6 атомов

    N (H) = m/Ar = 6/1 = 6 атомов

    Формула С6 Н6 - бензол