Вычислите объем водорода (н. у), которой образуется при растворении 7,2 г. магния в соляной кислоте.

+3
Ответы (2)
  1. 16 января, 07:33
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    1) n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 7.2/24=0.3

    2) n (Mg) = n (H2) = 0.3

    3) V (H2) = n (H2) * V=0.3*22.4=6.72
  2. 16 января, 08:45
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    n (Mg) = m/M=7,2/24,3=0,3 моль

    n (Mg) = n (H2) = 0,3 моль

    V=n*Vm=0,3*22,4=6,72 л

    Ответ: 6,72 л