Какой объем водорода (н. у) выделяются в результате взаимодействия 16,8 г железа с серной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 12:17
    0
    N (Fe) = 16.8/56=0.3 моль

    0.3 моль х

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑

    1 моль 1 моль

    соотношение Fe:H2=1:1

    n (H2) = 0.3 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm=0.3*22.4=6.72 л