Вычислите массу сульфата железа (2), полученного при взаимодействии 28 г железа с серной кислотой массой 9,8 г

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 16:01
    0
    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    1) n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 2.8/56=0.05

    2) n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 9.8/98=0.1

    так как H2SO4 находится в избытке расчет ведем по Fe

    3) n (Fe) = n (FeSO4) = 0.05

    4) m (FeSO4) = M (FeSO4) * n (FeSO4) = 0.05*152=7.6