К 30 грамм соляной кислоты добавили 25 кальций карбоната сколько выделится углекислого газа

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 03:57
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    n (CaCO3) = 25/100 = 0,25 моль

    n (HCl) = 30/36,5 = 0,82 моль избыток

    n (CO2) = n (CaCO3) = 25/100 = 0,25 моль

    V (CO2) = 0,25*22,4 = 5, 6 л