масса раствора NaOH=130 грамм, массовая доля NaOH=10%, добавили массу NaOH=15 грамм. найти массовую долю вещества полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 00:16
    0
    1 - Рассчитаем массу щелочи в первом растворе:

    mр. в. = w*mр-ра = 0,1*130 г = 13 г

    2 - Масса получившегося раствора (m2) :

    m2 = m1 + mNaOH (добавл) = 130 г+15 г = 145 грамм

    3 - Масса NaOH в полученномр растворе:

    m2NaOH = m1NaOH + mNaOH (добавл) = 13 + 15 = 28 грамм

    4 - Считаем массовую долю:

    w=mр. в./Mр-ра*100% = 28/145*100=19,3%