напишите уравнения возможных реакций между следующими веществами: цинк, гидроксид натрия, фосфорная кислота, сульфат железа (3), оксид магния.

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 07:51
    0
    3 Zn + 2 H3PO4=Zn3 (PO4) 2 (выпадает в осадок) + H2 (газ)

    3 Zn+Fe2 (SO4) 3=3 ZnSO4 + 2 Fe

    3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

    6NaOH+Fe2 (SO4) 3=3Na2SO4+2Fe (OH) 3 (выпадает в осадок)

    2H3PO4+Fe2 (SO4) 3=2FePO4 (выпадает в осадок) + 3H2SO4

    2H3PO4+3MgO=Mg3 (PO4) 2 (выпадает в осадок) + 3H2O