При сгорании в кислороде магния массой 3 г выделилась таплота количеством 75 кДж. Написать термохимическое уравнения реакции и указать, какой процесс происходит

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 14:21
    0
    2Mg + 02 = 2MgO

    ν (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 3/24 = 0,125 моль.

    0.125 моль - 75 кДж

    2 моль - x кДж

    x = 2*75/0.125 = 1200 кДж

    отсюда термохимическое уравнение равно:

    2Mg (т) + O2 (г) = 2MgO (т) + 1200 кДж