Какой объём при н. у занимает 3,65 г хлороводорода?

+5
Ответы (2)
  1. 17 июня, 19:18
    0
    1) V = n * Vm; Vm = 22,4

    n = m / M;

    M (HCl) = M (H) + M (Cl) = 1+35,5=36,5; (из таблицы Менделеева)

    2) n=3,65 / 36,5=0,1 (моль) ;

    3) V (HCl) = 0,1*22,4 = 2,24 (л).
  2. 17 июня, 20:30
    0
    M (HCl) = 36.5 г/моль

    n (Cl) = m/M = 3.65/36.5=0.1 моль

    V = Vm*n = 22.4*0.1=2.24 литра