К оксиду кальция массой 11,2 г добавили 100 г воды. Полученную после окончания реакции взвесь нейтрализовали 25%-й соляной кислотой. Рассчитайте массовую долю соли в образовавшемся растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 21:51
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    n (CaO) = 11.2/56=0.2 моль

    n (H2O) = 100/18=5.55 моль

    вода в избытке

    по стехиометрии сколько по молям CaO, столько же и Ca (OH) 2, т. е. 0.2 моль

    нейтрализация:

    Ca (OH) 2 + 2HCl=CaCl2 + 2H2O

    по стехиометрии сколько Ca (OH) 2, столько и CaCl2, т. е. 0.2 моль, а это 0.2*111=22.2 г чистой соли в реакционной массе. Чтоб узнать массовую долю соли в растворе, нужно массу CaCl2 поделить на массу всего раствора и умножить на 100%, а у в условии нет массы добавленной 25%-й соляной кислотой.

    Так что задача не доведена до конца, т. к. автор не дописал все условие