Ребят, умоляю, помогите с задачами (((

1). В избытке кислорода сожгли 8,0 г кальция. К продукту сгорания добавили избыток воды и пропустили в полученную взвесь оксид серы (lV) до прекращения реакции. Напишите уравнения реакций. Определила состав и массу образовавшейся соли.

2). К 70 г раствора CaCl2 с массовой долей 40%, добавили 18 мл воды и12 г этой же соли. Расчитайте массовую долю соли в полученной растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 13:18
    0
    1. 2 Ca + O2 = 2 CaO

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + SO2 = CaSO3 + H2O

    8 гр кальция - это 8/40=0,2 моля

    Значит и CaSO3 - 0,2 моля. ММ сульфита кальция - 120.

    Масса соли - 120*0,2=24 грамма

    2. Было в растворе хлорида кальция - 70*0,4=28 грамм. Добавили 12 грамм - стало 40 гр. Масса полученного раствора при этом - 70 + 12 гр хлорида кальция + 18 грамм воды = 100 грамм.

    Массовая доля соли 40/100 = 40 %