К раствору содержащему 0,68 г хлорида цинка прилили раствор содержащий 1,5 г нитрата серебра. Какие вещества и в каких количествах будут в растворе после окончания реакции?

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 22:17
    0
    ZnCl2 + 2 AgNO3 = Zn (NO3) 2 + 2 AgCl

    n ZnCl2 = 0.68/136 = 0.005 моль

    n AgNO3 = 1.5/170 = 0.009 моль

    n1 ZnCl2 = 0.68/136 = 0.0045 моль

    n ост ZnCl2 = 0.005-0.0045 = 0.0005 моль

    m ост ZnCl2 = 136*0.0005 = 0.068 г

    n Zn (NO3) 2 = 0.0045 моль

    m Zn (NO3) 2 = 0.0045 * (65+28+96) = 0.8505 г

    n AgCl = 0.009 моль

    m AgCl = 0.009 * (108+35.5) = 1.2915 г

    В растворе будет 0,8505 г Zn (NO3) 2 и 0,068 г ZnCl2, а 1,2915 г AgCl будет выпадать в осадок