Какое количество вещества магний гидроксида вступает в реакцию с 12,6 г нитратной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 19:43
    0
    Mg (OH) 2+2HNO3=Mg (NO3) 2+2H2O

    M (HNO3) = 1+14+16*3=63 г/моль

    U (HNO3) = m/M=0,2 моль

    из уравнения U (Mg (OH) 2) = 0,5U (HNO3) = 0,1 моль